Часто задаваемые вопросы: Журнал, подписанный надёжной электронной подписью

Как убедиться, что в электронной форме подписанный журнал был подписан надежной электронной подписью, если она отображается в форме вопросительного знака?

Если в электронной форме подписанный журнал будет отображаться с вопросительным знаком, то это не означает то, что журнал не был подписан  надежной электронной подписью. О том, что журнал был подписан надежной электронной подписью, Вы можете убедиться в Интернете на веб-сайте www.eparaksts.lv в разделе “ПРОВЕРИТЬ или ПОДПИСАТЬ”.

Что делать, если вместо подписи – вопросительный знак?

Если в электронном виде подписанном журнале, вместо подписи отображается вопросительный знак, Вам необходимо убедиться, что программа Adobe Reader соответственно сконфигурирована.

Выполняем действия:

- откройте в программе Adobe Reader журнал, подписанный в электронной форме;

- выберите раздел "Edit";

- выберите раздел "Preferences";

- с левой стороны, в меню выберите раздел "Signature" и в разделе "Verification" нажимаете кнопку "More";

- в разделе "Windows Integration", должны быть отмеченные оба параметра, т.е. как Validating Signatures, так и Validating Certified Documents.

Какими средствами электронной идентификации можно подписать журнал?

Работник может подписать журнал с помощью следующих средств электронной идентификации: • eID-карта • Smart ID • eParaksts mobile

Почему не удалось подписать журнал с помощью Smart-ID?

Чтобы журнал можно было подписать с помощью Smart-ID, необходима квалифицированная учётная запись в Smart-ID. Здесь доступна видеоинструкция (начиная с 2:20 мин.), где указываются действия, которые необходимо выполнить для установки квалифицированного Smart-ID - https://www.youtube.com/watch?v=Id2fDRkK6fs&t=140s

Как узнать о том, что необходимо подписать журнал?

Когда Вам нужно будет подписать журнал, Вы получите информацию об этом по электронной почте. Чтобы подписать журнал, необходимо авторизоваться в онлайн-системе FN-Serviss.

Почему при попытке подписаться с помощью Smart-ID программа отсчитывает секунды, но на телефон не приходит уведомление с верификационным кодом?

Такая ситуация обычно бывает, когда, в результате смены телефона или просто при регистрации новой учётной записи Smart-ID, создаётся учётная запись Smart-ID уровня Basic, а старая квалифицированная учётная запись при этом не удаляется, соответственно, система не отображает сообщение об ошибке, так как ждёт ответа от квалифицированной учётной записи, которой на телефоне больше нет.
Учётную запись Smart-ID уровня Basic можно использовать только для операций в системах интернет-банков. Чтобы пользоваться "Dokobit" и электронной подписью, необходима квалифицированная учётная запись электронной подписи Smart-ID.
Уровень своей учётной записи можно проверить, открыв приложение Smart-ID, нажав на кнопку меню в левом верхнем углу и выбрав пункт "Данные пользователя", где будет указан "Уровень учётной записи".
Если уровень отображается как Basic, учётную запись Smart-ID можно обновить до следующего уровня различными способами:

Если уровень Вашей учётной записи Smart-ID всё же не Basic, тогда, пожалуйста, сообщите нам, какой уровень отображается в меню приложения Smart-ID, и мы изучим ситуацию более подробно.

Kā notiek žurnāla parakstīšana (informācija soli pa solim)

Ko darīt, ja paraksta vietā ir jautājuma zīme?